Задача 1.4.1.1 Сообщение, записанное буквами из 512-ти символьного алфавита, содержит 11 символов. Какой объем информации оно несет? Задача 1.4.1.2 Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 250 страниц. На каждой странице...

Задача 1.4.1.1 Сообщение, записанное буквами из 512-ти символьного алфавита, содержит 11 символов. Какой объем информации оно несет? Задача 1.4.1.2 Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 250 страниц. На каждой странице - 40 строк, в каждой строке - 60 символов. Каков объем информации в книге? Срочно пожалуйста Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
512  = 2^9⇒значит каждый символ алфавита несет 9 бит, 11 символов 99 бит. 250 * 40 * 60 символов. А дальше не дана кодировка символов( 7 бит - умножаем на 7, 8 бит - умножаем на 8, а если 16 бит, то на 16.) Ну , а если условие как в первой задаче, то умножь на 9.