Задача.                                                                     Длина тюленя в 11 раз меньше,чем длина синего кита. Сний кит на 30 м длинее тюленя. Чему равна блина каждого из этх животнх??.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - длина тюленя  у - длина кита  у=11х  у-х=30  10х=30  х=3 тюлень  у=33 кит
Гость
тюлень (x) 3 метра синий кит(у) 33 метра т.к.: y/x=11 y=x+30  всё это объединяется скобкой и решается как система. Извеняюсь, но этого написать не могу. ответ дан выше