Задача. Какой объем водорода получат при реакции 12 г магния с соляной кислотой?
Задача. Какой объем водорода получат при реакции 12 г магния с соляной кислотой?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение:
Mg+2HCl=MgCl₂+H₂
Найдем количество вещества магния:
[latex]n(Mg)= \frac{m(Mg)}{M(Mg)}= \frac{12}{24}=0,5 [/latex] моль
n(Mg)=n(H₂)=0,5 моль (по уравнению)
Найдем объем водорода:
[latex]V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,5*22,4=11,2[/latex] л
Ответ: 11,2 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы