Задачи на поворот
Задачи на поворотЛюди добрые, 10 баллов обязуюсь... Хотя бы одну задачку!
1) На сторонах AC и BC треугольника ABC построены квадраты ACA1A2 и BCB1B2.
Доказать, что AB1=A1B
AB1 перпенд. A1B
2) Внутри квадрата ABCD отмечена точка М такая, что АМ=1, ВМ=2, СМ=3.
Найти угол АМВ.
Доказать, что AB1=A1B
AB1 перпенд. A1B
Найти угол АМВ.
Ответ(ы) на вопрос:
В заголовке подсказка. Вращаем треугольник ACB1 вокруг точки С на 90 градусов до совпадения точки А с А1 и В1 с В. Отрезки совпали и поворот был на 90 градусов.