Задачи по физике на динамику.

Задачи по физике на динамику.1. Два тела массами 400 и 600 г двигались навстречу друг другу и после удара остановились. Какова скорость второго тела, если первое двигалось со скоростью 3м/с?

2. Вагон массой 60 т подходит к неподвижной платформе со скоростью 0,3 м/с и ударяет ее буферами, после чего платформа получает скорость 0,4 мс. Какова масса платформы, если после удара скорость вагона уменьшилась до 0,2 м/с?