Задачи по генетике: 1)может ли быть у детей 1 группа крови, если оба родителя имеют 4 группу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наследование группы крови ребенка по закону Менделя По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа. У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп. Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью. Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
Гость
Конечно возможно. Иначе бы 1 А группа уже не существовала. У меня 3В резус+ у жены 2А резус - у старших дочерей 4 АВ резус +, у младшей 1А резус -.
Гость
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера. Это точно, я генетик.
Гость
Не может ! АВ + АВ = А, В, АВ ! У меня есть ТАБЛИЦА !!!
Гость
Никаким образом, даже если у дедушек и у бабушек.
Гость
нет
Гость
нет. будут дети только со 2, 3 и 4 группой!
Гость
Может наверно если первая у бабушек или дедушек
Гость
Нет, стопроцентно не может!
Гость
нет
Гость
нет потому что первая группа это 00 а четвертая АВ