Задачи по химии 8 класс
Задачи по химии 8 класспомогите решить 2 задачи!
1)При окислении 1 г глюкозы выделилось 15,6 кДж теплоты
каков тепловой эффект реакции C6H12O6+6O2 = 6CO2+O + 6H20
2)для востановления меди из оксида меди (2вал) израсходован водород обьемом 1,12 л (ну) Сколько меди в граммах при этом выделилось?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)CuO + H2 = Cu + H2O.Находишь кол-во в-ва водорода (его объем на 22,4 делишь), Кол-во в-ва меди = кол-ву в-ва водорода (по пропорции - коэффиценты одинаковые перед этими в-вами). масса меди = кол-во в-ва меди * 64 г/моль.