Задачи по комбинаторике

Задачи по комбинаторикезадача 1.В городе живет N стариков. У каждого есть телефон. Каждый день у каждого старика появляется новость. Каково минимальное число звонков, которое должны сделать старики, что бы каждый знал все новости этого дня?

задача 2. Плоскость x+y+z=23 в числе прочих точек проходит через точки, координатами которых являются только натуральные числа. Через сколько таких точек она проходит?
________________________
помогите пожалуйста, может есть идеи, как это можно решить или похожие задачи с решением у кого-нибудь есть.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1 звонок. дедуля у которого есть новость может позвонить одному старику, это старик другому и т. д. цепочка дотянется до последнего. последнему даже звонить не нужно. 2. х+y+z=23, x,y,z натуральные, значит принимают значения 1,2,3,4 ... если х=1, то y+z=22 y=1 z=21 y=2 z=20 y=3 z=19 y=21 z=1 т. е. всего 21 вариант если х=2 то y+z=21 y=1 z=20 y=2 z=19 y=3 z=18 y=20 z=1 т. е. всего 20 вариантов если х=20 то y+z=3 y=1 z=2 y=2 z=1 т. е. всего 2 варианта если х=21 то y=1 z=1 т. е. 1 вариант. итого 21+20+19+...+2+1=231 вариант