Задачи по математике (тема "окружность")

Задачи по математике (тема "окружность")1) Составить уравнение окуружности, концы диамктра которой (0;3) и (6;-7)

2) Найти координаты центра и радиус окружности X2 + Y2 - 8x - 10 y = 0 (P.S. X2 и Y2 - это X и Y в квадрате)

Заранее всем спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Центр окружности - середина диаметра, его координаты (3; -2) Радиус окружности - расстояние от (3; -2) до (0; 3), r^2=34 Уравнение имеет вид (x-3)^2+(y+2)^2=34 2) Перепишем уравнение в виде: (x-4)^2+(y-5)^2=41 Тогда (4; 5) - центр r=корень из 41