Задачка о вопросах про 5 чисел

Задачка о вопросах про 5 чиселКаждое из 5 чисел a,b,c,d.e равно +1 или -1. Разрешается выбрать любые 3 из них и спросить, чему равно их произведение. Как, задав 3 таких вопроса, узнать, чему равно a?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИМХО нужно спрашивать произведения a*b*c, a*b*d и a*c*d Из их сравнения можно сравнивать c и d, b и d, b и c (одного знака они или нет) Ну а зная это, можно точно сказать знак у а. Вот все варианты -1 -1 -1 b=c=d, a=-1 -1 -1 1 c=d (из 1 и 2), a=-1 (из 3) -1 1 -1 b=d (из 1 и 3) a=1 (из 2) -1 1 1 b=c (из 2 и 3) a=-1 (из 1) 1 -1 -1 b=c (из 2 и 3) a=1 (из 1) 1 -1 1 b=d (из 1 и 3) a=-1 (из 2) 1 1 -1 c=d (из 1 и 2) a=-1 (из 3) 1 1 1 b=c=d, a=1 Вот и все
Гость
положительное число или отрицательное при умножении роли не играет, и таких чисел как a b c d e - я не знаю. Что а, что е - 1.