Задачка по физике,помагите плз решить=)

Задачка по физике,помагите плз решить=)В цепи,состоящей из источника тока с ЭДС ,равной 2 Ом ,и реостата ,сила тока 0,5 А.определите силу тока в цепи при уменьшении сопротивления реостата в три раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. R=E/J-r; J1=E/((1/3)*(E/J-r)+r); J1=6/((1/3)*(6/0,5)-2)+2); J1=1,125(A).
Гость
По первым данным вычислим внешнее сопротивление ( R) ., из законаОма для полной цепи I = ЭДС / R+r R= ( ЭДС - I *r ) / I I-сила тока. R=10( Oм) , зная, что сопротивление уменьшилось в 3 раза, найдем это сопротивление R1=R/3=3,3 Ом и вычислим силу тока I1. I1= 1,13 А.
Гость
ЭДС в омах? Выброси книжку нафиг.