Задачка по геометрии(10класс)2

Задачка по геометрии(10класс)2в прямоугольном треугольнике точка касания вписанной окружности делит гипотенузу на отрезки 5см и 6 см. найдите радиус окружности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть задан тр-к АВС, где АВ -гипотенуза, АС и ВС -катеты. Впишем окружность и обозначим точки касания точка К с гипотенузой, точка М с катетом АС и точка Р с катетом ВС. Пусть АК=5см и ВК =6см 1) По свойству касательных, проведённых из одной точки к окружности АК=АМ =5см Вк=ВР =6см 2) Тогда МС =СР =R, АС = R+5, ВС =R+6, АВ = 5+6 =11 3) по теореме Пифагора ( R+5)² + (R+6)² = 11² или R² +11R-30 =0 R = (-11+√241)/2
Гость
Не ну -11+корень из 241 поделить на 2 Подругому никак.
Гость
задача из учебника?