Задание 15 балов. Родовые общины охотников и собирателей (1ч). Придумайте пожалуйста сообщение но не очень большое но и не мленькое заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
одовые общины образовывали и неандертальцы, и кроманьонцы.Неандертальцы – боковая ветвь эволюционного древа, к которому принадлежит современный человек. Не считается непосредственным предком человека современного типа.Кроманьонец – человек современного типа. Кроманьонцы стали жить родовыми общинами. (Дополнительная информация по теме)Охота: ею занимались мужчины сообща. Охотились на мамонтов, диких лошадей, бизонов, быков, шерстистых носорогов. Использовали не только мясо, но и шкуры (шили одежду), кости (строили жилища).Собирательство: это в основном женское занятие. Они собирали клубни, грибы, ягоды, личинки насекомых, мед диких пчел.РыболовствоОрудия (их делали из камня, а также из бивней мамонта и рогов оленей):
• каменный гарпун,
• лук и стрелы, изобретены 12 тыс. лет назад,
• каменный топор.