Задание для 10-ого класса!! сложно!дано: n меньше sqrt{a) меньше n+1доказать: |1- sqrt{a)|+|2-sqrt{a)|+...+|n-sqrt{a) |  +n| sqrt{a)-n-1| = (n(n+1))/2пожалуйста!!!

Задание для 10-ого класса!! сложно! дано: n
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sqrt(2+sqrt(2+...+sqrt(2)))=2*cos(pi/2^n-1)  в левой части членов n штук  sqrt-корень Надо доказать что левая часть равна правой при n натуральних.
Гость
Раскрываешь знак модуля имеешь: -1+ sqrt{a)-2+sqrt{a)+...-n+sqrt{a)  +n(-sqrt{a)+n+1)=n*sqrt{a)-n*sqrt{a)-1-2-...n+n(n+1) Корни сокращаются, а сумма от 1 до n равна n(n+1)/2  (арифметическая прогрессия). Окончательно имеем n(n+1)/2