Задание II. Изучите грамматические темы «Имя существительное» и «Образование врем

Задание II. Изучите грамматические темы «Имя существительное» и «Образование временных форм глаголов в действительном залоге» и выполните следующий тест. ТЕСТ Заполните пропуски в предложении, перепишите их и переведите на русский язык. 1. Gestern ….. er zu Mittag in einem italienischen Restaurant. a) esste b) isst c) ass 2. ……fährst du gewöhnlich nach Hause? a) Auf was b) Womit c) Wodurch 3. An den …… hängen die Landkarten. a) Wande b) Wändern c)Wänden 4. Der Deutschunterricht ….. immer rechtzeitig. a) begann b) begonnt c) begannt 5. Der Mensch …. nicht von Brot allein. a) lebt b) lebst c) lebtet 6. Unsere Gäste …. nicht so lange…….. . a) sind….geblieben b)haben ….geblieben c)waren… gebleiben 7. Wir …… sehr für dieses Problem. a) interessieren uns b) interessiert sich c) interessieren mich 8. Junge Frau ….. ein paar neue Kleider. a) brauchte b) brauchen c) brauchten 9. Meine Schwester …. In Köln 2 Wochen geblieben. a) ist b) sein c) wird 10. Er … gerade aus Hamburg …. . a) ist…gekommt b) hat….gekommt c) ist….gekommen Задание III. Изучите грамматическую тему «Модальные глаголы» и выполните следующий тест. ТЕСТ Заполните пропуски в предложениях, перепишите их и переведите на русский язык. 1. Er … ein neues Auto kaufen. a) will b) soll c) mag 2. Sie …. dringend Frau Lutz anrufen. a) sollen b) solltet c) sollt 3. Ich ….. gern dieses Buch mitnehmen! a) möchte b) mag c) möge 4. Meine Tochter …. diese Speise nicht. a) soll b) kann c) mag 5. Wir …. am Sonntag einen Ausflug machen. a) sollen b) dürfen c) wollen 6. Der Arzt hat gesagt, das Eva Sport treiben…. . a) soll b) will c) muss 7. Was …. Man in der Kirche nicht machen? a) darf b) will c) mag 8. Die Bürger …. die Steuern bezahlen. a) können b) wollen c) sollen 9. Wie lange …. Sie jeden Tag arbeiten? a) müssen b) mögen c) wollen 10. …. man hier rauchen? a) darf b) kann c)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 задание 1.c 2.b 3.c 4.a 5.a 6.a 7.a 8.a 9.a 10.c 3 задание 1.a 2.a 3.a 4.c 5.c 6.a 7.a 8.c 9.a 10.a