Задумали два числа. Одно из них в 4 раза меньше другого, а их сумма равна 30. Найдите большее число. Решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(если не отображаются формулы необходимо перезагрузить страницу) Обозначим одно число как x, а другое y то по условию задачи можно составить систему уравнений [latex] \left \{ {{x=4y} \atop {x+y=30}} \right. \\ 4y+y=30 \\ y=6 ; \\ x=4*6=24[/latex] большее число : 24 Ответ:24