Загадки на тему сила трения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Что будет три, три, три?». (дырка). Как вы думаете, о чем это загадка? (о трении). так же например из стихов нужно угадать какой вид силы трения: В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, Полная счастья, с горы ледяной. Н. А. Некрасов (сила трения скольжения) Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка; Ямщик лихой, седое время, Везет не слезет с облучка. А. С. Пушкин (сила трения качения) Кошка за Жучку Жучка за внучку Внучка за бабку Бабка за дедку Дедка за репку Тянут – потянут, вытянуть не могут. (сила трения покоя)
Гость
В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, Полная счастья, с горы ледяной. Н. А. Некрасов (сила трения скольжения) Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка; Ямщик лихой, седое время, Везет не слезет с облучка. А. С. Пушкин (сила трения качения) Кошка за Жучку Жучка за внучку Внучка за бабку Бабка за дедку Дедка за репку Тянут потянут, вытянуть не могут. (сила трения покоя)