Закончите уравнение окислительно-восстановительной реакции.Составьте электронный баланс ,укажите окислитель и восстановитель :Ca + H2SO4(конц.) ----- больше CaSO4 +H2S + H2O
Закончите уравнение окислительно-восстановительной реакции.Составьте электронный баланс ,укажите окислитель и восстановитель :
Ca + H2SO4(конц.) ----->CaSO4 +H2S + H2O
Ответ(ы) на вопрос:
4Ca+5H2SO4=4CaSO4+H2S+4H2OCa(0)-2e=Ca(+2) 4 восстановитель, окислениеS(+6)+8e=S(-2) 1 окислитель, восстановление