За­пись числа N в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 7 со­дер­жит две цифры, за­пись этого числа в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 6 со­дер­жит три цифры, а за­пись в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 11 за­кан­...

За­пись числа N в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 7 со­дер­жит две цифры, за­пись этого числа в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 6 со­дер­жит три цифры, а за­пись в си­сте­ме счис­ле­ния с ос­но­ва­ни­ем 11 за­кан­чи­ва­ет­ся на 2. Чему равно N?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В семиричной системе максимальное двухзначное число равно 7²-1, т.е.. 48. В шестиричной системе минимальное трехзначное число равно 6², т.е. 36. Отсюда получаем условие 36≤n≤48 В одиннадцатиричной системе в этот диапазон попадают числа от 11х3+3=36 до 11х4+4=48. Но, поскольку число в этой системе должно оканчиваться двойкой, нам подходит вариант 11х4+2=46 46₁₀ = 42₁₁ = 64₇ = 114₆