Запишите бессоюзные сложные предложения, определите, в каком из частей выражается причина, а в какой следствие Объясните постановку знаков препинания. 1.Опасения Ивана Николаевича полностью оправдались: прохожие обращали на нег...

Запишите бессоюзные сложные предложения, определите, в каком из частей выражается причина, а в какой следствие Объясните постановку знаков препинания. 1.Опасения Ивана Николаевича полностью оправдались: прохожие обращали на него внимание и оборачивались. 2.Вчера ласточек еще не было- значит, сегодня первый день настоящей весны. 3.Богатому не спиться:богатый вора боится. 4.Юность кончена-начинается путь новый и трудный. 5.Огни свечей стали желтыми- рассвело.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. причина - во второй части (потому что) 2. следствие - во второй части (так что) 3. причина - во второй части 4. следствие - во второй 5. следствие - во второй