Запишите конечную арифметическую прогрессию (аn), заданную следующими условиями:а1=-2, d=4, n=5Можно пожалуйста с объяснением

Запишите конечную арифметическую прогрессию (аn), заданную следующими условиями: а1=-2, d=4, n=5 Можно пожалуйста с объяснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n=5 - значит в прогресссии всего 5 членов [latex]a_n=a_1+(n-1)*d[/latex] или [latex]a_n=a_{n-1}+d[/latex] так как [latex]a_1=-2; d=4[/latex] находим остальные члены последовательности [latex]a_2=a_1+d=-2+4=2[/latex] [latex]a_3=a_2+d=2+4=6[/latex] [latex]a_4=a_3+d=6+4=10[/latex] [latex]a_5=a_4+d=10+4=14[/latex] итого заданная прогрессия это последовательность -2, 2, 6, 10, 14