Запишите ряды однокоренных слов,выделите суффиксы. Укажите, какое значение они придают этим словам. Дитя-дитятко,деточка,детонька,детина Старик-старичок,старикашка. Козёл-козлик,козлёночек. Рука-ручка,ручен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выделим у ряда однокоренных слов суффиксы, укажем значение, которое они придают словам. Дитя (корень (∩) ДИТ, окончание Я) - дитятко (суффикс (∧) ЯТК) - деточка (суффикс (∧) ОЧК) - детонька (суффикс (∧) ОНЬК) - детина (суффикс (∧) ИН). ЯТК, ОЧК, ОНЬК→уменьшительно-ласкательное значение. ИН → преувеличение качества предмета. Старик (суффикс (∧) ИК) - старичок (суффикс (∧) ИЧ, ОК) - старикашка (суффикс (∧) ИК, АШ, К). ИК→образует лицо по свойству или признаку, определяющие его отношение к предмету (занятию). Например, старость - старИК, химия - химИК. Нейтральное значение. ИЧ,ОК→уменьшительное значение. ИК, АШ, К→ отрицательное значение: пренебрежение, ирония. Козёл (суффикс (∧) ЁЛ) - козлик (суффикс (∧) ИК) - козлёночек (суффикс (∧) Л, ЁНОЧ, ЕК). ЁЛ→нейтральное значение. ИК,Л+ЁНОК+ЕК→уменьшительно-ласкательное значение. Рука (корень (∩) РУК, окончание А) - ручка (суффикс (∧) К) - рученька (суффикс (∧) ЕНЬК). К →уменьшительное значение существительного "РУКА" ЕНЬК→уменьшительно-ласкательное значение.