Зависимость от мнения людей - это паталогия?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это неуверенность в себе
Гость
Философски-медицински, зависимость - это уже болезненное состояние, т. к. задействованы такие нейронально-медиаторные+эндорфин-завязанные связи, которых в норме не должны быть, не должно функционировать, которые не должны порабощать личность... Однако, вопрос многогранный: есть зависимость болезненная (отрицательная: от никотина, от алкоголя, от наркотических веществ, лекарственная, игровая, в том числе и компьютерная, например, "интернет, интернет, отпусти хоть в туалет"), но по-моему, и положительная, такая, как, например, при любви платонической и плотской, при привязанностях человеческих, при щемящем чувстве прекрасного, сострадании, праведном гневе и пр. возникают аналогичные химические-нейрональные процессы получения удовольствия от этого. Вот от положительных, в моём понимании, зависимостей я никогда не откажусь и не считаю их патологией. Возвращаясь к вопросу: если зависимость от мнения людей позволяет вам всё же оставаться самим собой, не позволяет им манипулировать вами в неправедных целях, можно не считать это патологией. Если ещё абстрактно пофилософствовать, то в какой-то мере все мы зависимы от мнения близких и дорогих нам людей, боссов на работе, мудрых мыслей выдающихся личностей, вообще, даже народной мудрости и пр. Поэтому мы и общественые (социум) , что зависимы друг от друга...
Гость
Это стиль жизни. так жили родители. бабушки и т. д. В уме отложилось, что это . для вас . важно.
Гость
Норма! - Если в норме.. , конечно)))))))))))
Гость
)))в таком случае мы все неизлечимо больны ибо зависим от мнения наших родителей (зачатие.. рождение..)..
Гость
Это посредственность, что есть сегодня норма.
Гость
это незнание своей внутренней природы
Гость
Очевидно...
Гость
а судьи кто?
Гость
Это состояние, близкое к патологии, - пограничное.
Гость
ага