Зависть - двигатель прогресса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именно так, но бывает и наоборот
Гость
Наоборот - большой тормоз
Гость
Зависть - обратная сторона - подлость. Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть. От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям. Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства. Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство. Как избавиться от зависти? Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами. Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: "Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся! " Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти. http://www.nontraditionalhealing.com/Menu.asp?l=2
Гость
Скорее тормоз прогресса! Например огурец завидует розу и тоже хочет так пахнуть Белая зависть - я сделаю всё чтоб тоже стать розой.. . Чёрная зависть - я уничтожу розу, или обливать буду д... чтоб больше не пахло.. . И не понимает, что его сущность - огурец, и это не чем не хуже розы.... Каждый хорош по своему...
Гость
двигатель прогресса - лень.
Гость
Некоторые так считают, но я с ними не согласен. Конкуренция -двигатель, а не зависть.
Гость
Зависть - это результат сравнения себя с окружающими. А прогресс достигается, только тогда когда человек идёт своим путём, а не пытается обойти другого по его же пути.
Гость
Напротив, разрушительное чувство. Разрушает и себя и окружающих