Жажда жизни - росток пробивает асфальт. но почему росток не пробивает бетонную плиту или железную трубу,

Жажда жизни - росток пробивает асфальт. но почему росток не пробивает бетонную плиту или железную трубу,а растет в сторону, обрастает вокруг? не такова жажда жизни или материал прочнее?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто есть определенный лимит энергии, и росток, экономя её, должен прорасти.... если даже чуть позже....))
Гость
Асфальт достаточно рыхлый, если посмотреть под Микроскопом. А под Бетоном или Железом нет Света и Кислорода. Вот и приходится обходить, если Трещин нет :-)