Здача по теории вероятностей!

Здача по теории вероятностей!В урне 2 белых и 3 чёрных шара. Два игрока поочерёдно вынимают из урны по шару, не вкладывая их обратно. Выигрывает тот, кто раньше получит белый шар. Найти вероятность того, что выиграет 1-й игрок.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шары не возвращаются обратно, поэтому возможно максимум 4 хода, если они вынут сначала 3 белых шара, а потом черный. 1 игрок может выиграть двумя способами: 1 событие. Вынуть белый шар на 1 ходу, или 2 событие. Вынуть черный шар на 1 ходу, 2 игрок вынет черный шар на 2-ом ходу, и 1 игрок вынет белый шар на 3 ходу. Эти 2 события независимы, и их вероятности складываются. Случаи во 2 событии зависимы друг от друга, поэтому их вероятности перемножаются. 1 ход. Вероятность 1-му игроку вынуть белый шар - р1 = 2/5 Вероятность 1-му игроку вынуть черный шар - ~р1 = 1 - 2/5 = 3/5 2 ход, если 1 вынул черный шар. Вероятность 2-му игроку вынуть белый шар - р2 = 2/4 = 1/2 Вероятность 2-му игроку вынуть черный шар - ~р2 = 1 - 1/2 = 1/2 3 ход, если 2 вынул черный шар. Вероятность 1-му игроку вынуть белый шар - р3 = 2/3 Общая вероятность 1-му вынуть белый шар P = p1 + ~р1*~р2*р3 = 2/5 + 3/5*1/2*2/3 = 2/5 + 1/5 = 3/5
Гость
это не поддаёться анализу. можно из 1000000 чёрных вынуть один белый. Неужели есть люди которые занимаються этим серьёзно? каков смысл в такой науке?