Здравствуйте!Помогите решить задачки по химии!!

Здравствуйте!Помогите решить задачки по химии!!1.Сколько цинка нужно расворить соляной к-те чтобы получить 5,6 водорода (н.у.)
2. Сколько молей содержится в 201,6л азота, измеренного при (н.у.)
Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Из 65 г цнка получается 22,4 л водорода Из х г цинка 5,6 л х=5,6*65/22,4=16,25 г 2. В одном литре содержится - число Авогадро, поэтому это число надо просто умножить на 201,6. Число Аогадро не помню чему равно.