Здравствуйте, хотела попросить помочь мне с английским языком. Завтра (27 апреля) у нас диктант по окончанию прошедшего времени -ed. Так вот, я не понимаю когда произносится [-id]. Я путают и не могу понять куда относятся многи...

Здравствуйте, хотела попросить помочь мне с английским языком. Завтра (27 апреля) у нас диктант по окончанию прошедшего времени -ed. Так вот, я не понимаю когда произносится [-id]. Я путают и не могу понять куда относятся многие слова. Не надо пожалуйста присылать мне какие то фразы из сайтов. Просто мне кажется что все слова могут относится к столбику с окончанием [-id]. Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ed читается как[d]когда глагол заканчивается на звонкую согласную или гласную.stay-stayed. как [t] когда заканчивается на глухую согласную.это [k.s.ch.sh.f.p] dance-danced как [id] когда заканчивается на t или d started.