Здравствуйте подскажите задание по немецкому Wie ist das richtig? die Stadt+der Bewohner=der das Marchen+die Figur=die die Straben+das Gesprach=das das Haus+das Tier=das числа 37.73.97.72.85.69.57.49 записать по немецки и уч...

Здравствуйте подскажите задание по немецкому Wie ist das richtig? die Stadt+der Bewohner=der das Marchen+die Figur=die die Straben+das Gesprach=das das Haus+das Tier=das числа 37.73.97.72.85.69.57.49 записать по немецки и учить числительные до 12 и десятки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. der Stadtbewohner; die Märchenfigur; das Strabengespräch; das Haustier. 2. siebenunddreißig dreiundsiebzig siebenundneunzig zweiundsiebzig fünfundachtzig neunundsechzig siebenundfünfzig neunundvierzig 3. Числительные до 12: eins,zwei,drei,vier,fünf,sechs,sieben,acht,neun,zehn,elf,zwölf. 4. Десятки: zwanzig,dreißig,vierzig,fünfzig,sechzig,siebzig,achtzig,neunzig