Здравствуйте! Помогите с задачей: Из двух городов, расстояние между которыми 168 км, одновременно навстречу друг к другу выехали автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встрет...

Здравствуйте! Помогите с задачей: Из двух городов, расстояние между которыми 168 км, одновременно навстречу друг к другу выехали автобус и легковой автомобиль. Скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. Они встретились через 1 час 30 минут. Найдите скорость автобуса. (Просьба: не писать ответы о том, что вы не знаете как решить. Так как, ответы под вопросом не безграничны) Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть хкм/ч - скорость автобуса, тогда ( х + 12) км/ч- скорость автомобиля. 1,5 х+ ( х+12)1,5=168 1,5 х+1,5х +18=168 3х=150 х=150:3 х=50 50км/ч- скорость автобуса