Желание казаться лучше может быть проявлением нашего внутреннего Мира?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сидела, смотрела на кактус колючий, Подумалось тихо – какая с ним связь? И за окном вот морозец трескучий, На окнах узоров раскинулась вязь. А он весь зеленый стоит, отдыхает И близко не хочет к себе подпускать. Он, нежную кожу свою защищая, О чем-то задумался – мне не узнать… А рядом еще один. Нет, здесь их много! Из них на окне целый сад развела. Цветок его желтый упрятан в иголках, Так, чтобы я подойти не смогла. И здесь же, среди этих мелких колючек, Роза в горшочке цвести собралась… Шипами слегка ощетиня бутончик, Статью своею со мною делясь. И вот поняла я – а что в них такого, Что манит меня в этот сказочный мир? Что значат они в моей жизни знакомой? Ведь кактус и роза – мой лучший кумир! Характер колючий! Вот главная тема, Что связь между нами навек провела. Закрытость от мира и жизнь как на нервах – Страх постоянный, с собою борьба… Сказать всем – смотрите, ах как я красива! При этом остаться навечно одной. Смотреть на весь мир свысока горделиво И плакать ночами от грусти такой… Роза и кактус – в них страсть и защита. Грация, нежность, смятенье и грусть! Но тронуть попробуешь – боль и обида… Люди! Простите! Я жизни боюсь…
Гость
что-то я давно не встречала таких людей специально стараться казаться лучше?... странно это всё... переворачивая известный афоризм "оптимист- это просто плохо информированный реалист" а разве плохо так уж верить в свою прекрасность? до поры до времени пока случай (?) не ткнет в тебя пальцем мол, ты! так ли уж ты хорош? и полезет, полезет такое.. . бррр.. . наверное, такое вскрытие чему-то нужно ____________________________________________________________________________________ кстати, чаще встречаются как раз люди, которые стараются казаться хуже мимикрируют в суровую реальность и зачем-то внутреннюю Лапу :-) прячут
Гость
А разве внтренний мир не есть наше Эго?: ) Множественность натуры не есть лицемерие, а всего лишь мимикрия, подчиняющаяся основном закону Природы: Побеждает не сильнейший и умнейший. а наиболее приспосабливаемый к ситуации и умело ее использующий. . Иными словами ты не будешь жать руку гистаповцу за успешно проведенную над тобой пытку, а грубостьна доброту является не чем иным как проявлением хамства. Т. е. если тебе хочется быть добрым и пушистым - ищи причины в окружающем тебя Мире )
Гость
Да. Нет предела совершенству. Только у каждого свой предел.
Гость
а если просто надоело быть Бякой... тогда как.... Вы не допускаете, что хочется быть солнечной и все тут...
Гость
нет, это желание проявление нашей "тени"
Гость
Скорее проявление неуверенности в себе.