Женщина - ученый, получившая две Нобелевские премии: по физике и по химии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хе хе кюри
Гость
Мария Склодовская-Кюри (7 ноября 1867, Варшава — 4 июля 1934, возле Саланша) . Известный французский физик и химик, полька по происхождению. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911). Основала институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности.
Гость
Мари СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ. Нобелевская премия по физике, 1903 г. , Нобелевская премия по химии, 1911 г. Мари Кюри стала первой женщиной, удостоенной Нобелевской премии в знак признания совместных исследований явлений радиации, открытых профессором Анри Беккерелем. Вторую премию она получила за выдающиеся заслуги в развитии химии: открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента. Кюри – первый дважды лауреат Нобелевской премии.
Гость
Кюри