Железо вступает в реакцию с кислородом объёмом 25 л. с образованием оксида железа (3) .Посчитайте какое количество железа вступает в химическую реакцию (ню и массу)? Какое количество оксида железа образуется (ню и массу)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 находим количество вещества О2 = 25л/22,4л/моль =1,1моль находим количество вещества Fe по уравнению реакции 4моль(Fe ) ------  3моль(О2) Хмоль(Fe) ------- 1,1моль(О2)              Х =1,5моль(Fe) находим массу железа = 1,5моль*56г/моль =84г находим количество вещества Fe2О3 по уравнению реакции 3моль ---------   2моль  (Fe2О3)         у =0,7мольFe2O3 1,1моль  -------- умоль (Fe2О3) находим массу Fe2О3  =0,7моль*160г/моль =112г