Жил-был старик, и было у него три сына:

Жил-был старик, и было у него три сына:Жил-был старик, и было у него три сына: двое умных, а третий - Иванушка-дурачок.
Почему двое умных братьев всегда в русских сказках безымянные?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что Иванушка героем был...: -) А там и вспомнить не о ком..
Гость
как звали старика
Гость
И пришло им время жениться, так и живут теперь втроём Почти, ведь на переднем плане Иван. Он олицетворяет русский народ. Вечно надеямся на кого-то.. Волка Серого, Сивку Бурку, Щуку и т. д. . А заметьте умным обычно в сказке ничего не обламывается.. Странные выводы.. глупость счастье что ли..??
Гость
они выполняют другую функцию и наделенные разными качествами. старший славный был детина средний был ни -так ни-сяк. ужо если вспомнить что дурак смысл слова которого совсем в другом
Гость
просто потому что третий братик не задумывается о том, что ему полцарства достанется и не подсчитывает прибыль, а просто по доброте душевной выполняет наказы свыше...
Гость
Ну почему же всегда. В "конеке-горбунке" старшие братья Данила и Гаврила
Гость
Да просто потому, что ум - это Не главное!! ! У русских главное - Сердце!!!
Гость
Сама суть сказок заключается в том, что Иванушка обобщительный образ простолюдинов, не имущих и всякое такое. А все остальные безымянные - свет общества. Да собственно со временем ничего не изменилось.
Гость
Не всегда, во многих сказках они имеют имена. Просто они упоминаются вскользь, а с главным героем приходится быть до конца сказки.
Гость
Милая Аля! Одного звали - Юстас, второго - Рамзай, Иванушка на посылках...