Значение слово УНИВЕРСАЛЬНОЕ??И к нему синонемы?? И к нему синонемы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Универсальный - всеохватывающий, всеобъемлющий, всесторонний. Если говорить о знаниях: энциклопедический.
Гость
Наиболее пригодный, обладающий разными функциями предмет) ) разносторонний; всеобъемлющий
Гость
Значение слова Универсальный по Ефремовой: Универсальный - 1. Охватывающий всё или многое; всеобъемлющий. 2. Обладающий разными знаниями, навыками; разносторонний. 3. Выполняющий разнообразные функции. Значение слова Универсальный по Ожегову: Универсальный - С разнообразным назначением, для разнообразного применения Универсальный Разносторонний, охватывающий многое Универсальный в Энциклопедическом словаре: Универсальный - (от лат. universalis - общий - всеобщий),.. 1)разносторонний; всеобъемлющий (напр. , универсальная энциклопедия)... 2)Пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции (напр., универсальный станок).
Гость
значение как подходящее ко всему. синоним-мобильный!