Знаете, в чём заключается главное отличие верующего человека от атеиста?

Знаете, в чём заключается главное отличие верующего человека от атеиста?Вовсе не в том, что первый верит в библейских персонажей или Бога, а второй в них не верит, детали не имеют значения.
А в том, что первому каждый раз приходится сражаться со своим собственным разумом, чтобы продолжать верить в абсурд. А с каждым днём жизнь являет всё больше противоречий и делать это становится всё трудней и трудней.
И когда масса накопленных противоречий становится критической и человека прорывает - он просто перестаёт принимать откровенную чушь. Становится рационалистом. Второй всегда в ладах с собственным разумом. И это эйфория свободы - верить себе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действителшьно верующий в Бога все время воюет сам собой (со своей совестью) , списывая все на Сатану
Гость
Я атеист, я не в верю в РЕЛИГИЮ, в этот абсурд, библейских персонажей и пр. Однако, я верю в то, что аминокислоты не могли самостоятельно собраться в клетку. Был проведен опыт, где смоделированы условия на земле 4 млрд летней давности, и жизнь из кусочков аминокислот не возникла. Следовательно, жизнь создала некая высшая сила (бог) , это та же сила, которая создала вселенную и запустила Большой взрыв. После этого эволюция живого и физические процессы идкт по понятным (и некоторым непонятным) законам физики
Гость
Все же лучше не смешивать понятия "верующий" и "религиозник". Атеист - это хороший человек, который может стать плохим. Религиозник - это плохой человек, который может стать хорошим. Все библейские "откровения", о которых религиозники любят говорить в захлеб, но ни одного не приводят, для атеиста, как правило, нечто само собой разумеющееся. Мне дико слышать, что в наше время, кто-то находит в религии какие-то ответы... . По мировозрению, я ближе к атеистам, поэтому отвечу, как атеист. Я не убиваю, потому, что очень ценю жизнь, а не по запрету Бога. . Я не изменяю любимой, потому, что люблю ее, а не по запрету Бога. Я не ворую и не завидую, просто в силу внутреннего самосознания, а не по запрету Бога. Ну и так далее. Вот поэтому не стоит убеждать религиозников, что Бога нет, а вдруг религиозник усомнится в Боге и решит, что все можно.. . Все табу только религиозные.... внутренних тормозов нет или они слабые.. . Атеист бескорыстно делает добро или не делает зло. Только атеиста можно назвать, по Канту, нравственным человеком, ибо он не зависим от страха Ада и желания Рая.
Гость
Верующие сталкиваются с теми же противоречиями, что и неверующие. Разум - неплохой инструмент, чтобы разбираться в противоречиях, но неспособный ответить на все вопросы человека. Конечно, вы можете прийти к каким-то рабочим гипотезам, позволяющим разруливать насущные практические проблемы, но это не будет ответом на важнейшие вопросы жизни, в которых логика подчас бессильна. Неверующий тоже вынужден многие положения в своей жизни принимать верой, но исключает из общей картины возможностей поиска Бога, потому что откровение Его не вмещается разумом - разум лишь помогает его осознавать. Верующий понимает немощь и ограниченность возможностей разума, но позволяет Богу открывать в сердце Его откровение о жизни, которое разум затем осмысливает. Неверующий пытается разобраться в противоречивой картине мира с помощью фонарика разума. Верующий позволяет Богу включить свет Своего откровения в сердце, чтобы видеть картину в Божьем свете, а эпизоды ее во взаимосвязи.
Гость
Знаете, чем верующий отличается от атеиста? Тем что первый понял, что духовные законы Бога сильнее законов разума. Он понял что духовные законы победили и есть правда. А второй думает что его разум ничто не может победить, и только ищет оправдания и пытается победить духовные законы своими предположениями, когда духовное толконевие победило, и только в нём есть правда.
Гость
полностью согласна.
Гость
Наличие развитой совести и отсутствие равнодушия+
Гость
Главное отличие верующего человека от атеиста в выборе пути. Быть атеистом – это тоже вера, Но только вера в то, что Бога нет, С которым разрушаются барьеры И с счастия снимается запрет. Неверящий, проверь своей же пользы ради, Как расцветут в душе твоей цветы, Когда умом своим коснешься глади, Где слышен глас Творца из Пустоты. Как ни крути, слепому без прозренья Чарующих красот не увидать. И истинную радость восхожденья, Не восходя к Творцу, не испытать. Жаль, что, плывя наперекор теченью, Теряем к Его голосу мы слух И ищем с Ним контакты для общенья, Когда клюет нас жареный петух.
Гость
Полную хрень написал.)) ) Ну раз тебе нравится так думать - это же хорошо. Особенно если ты в ладах с собственным разумом))))) . Гы, гы, гы.
Гость
у атеиста нет совести - ведь у обезьяны, ставшей лишь чуть хитрее, со-вести, как голоса Бога в душе, быть не может. Совести нет, а есть лишь импринты, комплексы, социальные рефлексы - которые "человек Свободный" должен отринуть, отбросить, чтобы стать "Сверхчеловеком"... на самом деле, конечно, совесть есть в каждом - но тот, кто от нее освободится, станет хуже зверя, ниже зверя..
Гость
Второй в ладах со своим разумом?? ? Ну ты меня насмешил.. . У неверующего больше не отвеченных вопросов, чем у верующего, поэтому они и грешат, пьют водку, в депрессии, чтобы хоть на какой-то момент заглушить эту пустоту...
Гость
а верующий - энто обязательно правослабный?? ? як насчёт знающих али предпологающих? верующий доверяет некому авторитету без доказательств. атеисту не присуще верить на слово.
Гость
Отчего тогда атеист сердит - если "эйфория"?! А верующий спокоен и без эйфории - а просто уверенно спокоен. Только комментариев не пишите пожалуйста - всё слово в слово мне уже знакомо в них до оскомины.
Гость
Доказательством того, что Бог есть, является существование самого этого мира, существующего, благодаря наличию в нём вполне определённых законов и констант, определённых именно такими его организующим началом (Богом) . Сам же Бог "существует" вне пространства-времени этого мира. И следовательно в этом аспекте: 1. Правы атеисты, утверждающие, что Бога нет. (Он и не существует в РЕАЛЬНОСТИ. ) 2. Правы деисты, утверждающие, что Бог - Создатель всего сущего, не вмешивающийся в дальнейшие процессы. 3. Правы теисты, утверждающие, что Бог как бы влияет на этот мир через людей, осознавших сам факт Его существования - пусть и вне этой реальности (уверовавших).