Знать правило определения спряжения глагола как коротко ответить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень коротко не получится.Берем глаголы шуметь и строить 1.Ставим глагол в 3 л. ед. и мн. ч. наст. или будущ. время .Например он шумит,они шумят.Окончание ударное,ит,ят.Слышны четко,относятся ко 2 спр..Все,определили. Теперь второй глагол.Он строит,они строят.Окончания безударные,точно определить нельзя. 2.Тогда берем инфинитив.Что делать?Строить.Ко 2 спр. относятся все глаголы с инфинитивом на ить,кроме брить/стелить + 11 глаголов -исключений.Остальные-1 спр.Значит,строить относится ко 2 спр. Есть и разноспрягаемые глаголы бежать,хотеть