Задолго до того как Бог сотворил человека, были сотворены и другие «сыновья Бога» , названные ангелами (Иов 38:4—7). Все они были совершенными. Но один из них стал Сатаной. Сатана означает «противник» , «враг» , «обвинитель» . Он стал называться Сатаной, потому что восстал против Бога. Этим духовным созданием овладела гордость и зависть. Сатана хотел, чтобы все поклонялись ему. Он даже пытался добиться поклонения от Иисуса, первородного сына Бога, когда тот был на земле (Матфея 4:9). Сатана «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он обвинил Бога во лжи, хотя лжецом был он сам. Сатана сказал Еве, что она может быть подобной Богу, тогда как это была ЕГО цель. Обманным путем он добился осуществления своего желания, ведь для Евы он стал выше Бога. Заняв сторону Сатаны, Ева тем самым показала, что он для нее бог (Бытие 3:1—7). Подняв мятеж, этот некогда верный ангел стал Сатаной — противником и врагом Бога и людей. Этому злому ангелу было также дано имя Дьявол, что означает «клеветник» . Ступив на путь греха, он склонил к мятежу против Бога и других ангелов (Бытие 6:1, 2; 1 Петра 3:19, 20). Эти ангелы не улучшили жизнь людей. Они переняли эгоистичный образ мышления Сатаны, и поэтому «наполнилась земля злодеяниями» (Бытие 6:11; Матфея 12:24).
Гость
"Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. " (Иез. 28:13-19) "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. " (Ис. 14:12-15) «Сказал же Бог: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками? “... Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран, сура Сад 38:75-76) «Сказал же Бог: „Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня“. Сказал [Иблис] : „Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены“. Бог ответил: „Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено“. [Иблис] сказал: „Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов“» (Коран, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
Гость
На заре человечества, подталкнул первых людей к измене против Бога, и автоматически сделал их своими поклонниками. "Змей" - это Сатана Дьявол в Откровении 12:9 все его имена и титулы перечисляются.
Гость
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Ис. 14:12-15)
Гость
это был ангел, который возгордился и захотел стать Богом.
Гость
люцифер не сын Богу. Он был ангелом. Ангелы - сознанные Богом духи, служебные духи.
Гость
бытие гл. 3 ст. 1 и 4... иов гл. 1ст. 6 ...12...гл. 2 ст. 1...7...
Гость
Подсказал. Причём успел первым. Плюс давай! ЗЫ: Да это одна и та же контора, типО "добрый следователь - злой следователь". Разводка для лоховЪ.