Зная, что молибден в соединениях может проявлять высшую валентность, равную VI, определите, на каких подуровнях находятся валентные электроны атома молибдена и укажите эти электроны. Напишите значения четырех квантовых чисел дл...

Зная, что молибден в соединениях может проявлять высшую валентность, равную VI, определите, на каких подуровнях находятся валентные электроны атома молибдена и укажите эти электроны. Напишите значения четырех квантовых чисел для всех валентных электронов атома молибдена.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]_{42}{Mo}\:1s^{2}2s^{2}2p^{6}3s^{2}3p^{6}3d^{10}4s^{2}4p^{6}\fbox{4d^{5}5s^{1}}[/latex]. В рамке показано какие валентные электроны, сколько их и на каких подуровнях они расположены. Для [latex]5s^{1}[/latex] электрона квантовые числа будут следующие: Главное квантовое число: 5 Орбитальное квантовое число: s или 0 Магнитное квантовое число: 0 Спин: +1/2 Для 5 электронов [latex]4d^{5}[/latex] они такие: Главное квантовое число: 4 Орбитальное квантовое число: d или 2 Магнитное квантовое число (для каждого по порядку): -2, -1, 0, 1, 2 Спин (у всех): +1/2