Знайти кути рівнобедреного трикутника, якщо бічна сторона дорівнює 10см, а основа 12см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустив высоту на основание, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10см и катетом, равным половине основания.  Углы найдем по косинусу угла при основании.  Он равен 6:10=0,6 Угол с таким косинусом найдем в таблице косинусов. Он равен 57 градусов.  Сумма углов треугольника 180 градусов.  Углы при основании равны по 57 градусов. Третий угол равен 189- 2*57=66 градусов.