Дипломная работа: Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций
Оглавление
Введение
Глава 1. Общие положения несостоятельности (банкротства)
1.1 Понятия, критерии, признаки несостоятельности (банкротства)
1.2 Субъектный состав лиц, участвующих в деле о банкротстве
1.3 Процедуры несостоятельности (банкротства)
Глава 2. Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций
2.1 Понятие и признаки несостоятельности (банкроства) кредитной организации
2.2 Меры по предупреждению банкротства кредитной организации
2.3 Порядок возбуждения дела о признании кредитной организации банкротом
2.4 Особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Исторические корни института несостоятельности (банкротства) достаточно глубоки. Первое упоминание о таком институте права как несостоятельность (банкротство) встречается уже в Русской Правде.
В советский период правоотношения, связанные с несостоятельностью предприятий, практически не регулировались, поскольку официальная доктрина того времени не признавала институт банкротства.
Основы современного банкротства заложены Федеральным законом РФ от 19.11.1992 г. №3229-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Это был один из первых рыночных законодательных актов.
Однако с принятием первой части ГК РФ многие положения данного закона устарели, что в первую очередь сказалось на правоприменительной практике, о чем свидетельствует тот факт, что в 1994 г. во всех арбитражных судах России было рассмотрено около 100 дел о признании предприятий несостоятельными.
Эти и многие другие обстоятельства вызвали принятие нового закона, регулирующего правоотношения, возникающие в сфере несостоятельности (банкротстве) предприятий. Таким образом, в 1998 г. был принят новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", который по своей специфике был в большей степени направлен на защиту прав и интересов кредиторов. В результате он из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий.
В настоящее время центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", задачами которого являются с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям, оказавшимся в ситуации временной неплатежеспособности, улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. Нужно также отметить, что современное российское законодательство регулирует не только общие вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством), но эти правоотношения применимы к субъектам гражданского права, обладающим специальной правоспособностью.
Поскольку кредитные организации являются субъектами гражданского права, обладающие специальной правоспособностью, их деятельность сопряжена с рядом особенностей, то вполне обосновано, что вопросы банкротства кредитных организаций урегулированы специальным законом, а именно, Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".
Актуальность избранной темыобъясняется тем, что на территории РФ действует значительное число кредитных организаций, деятельность которых связана с привлечением денежных средств и размещением их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Деятельность ни одного юридического лица не возможна без наличия как минимум одного расчетного счета в кредитной организации, на котором аккумулируются средства, поступающие в доход юридического лица. Таким образом, в условиях современной экономики, кредитные организации являются такими субъектами гражданского права, наличие кредиторов у которых предполагается априори. Кроме того, множество физических лиц, также пользуются услугами кредитных организаций, размещая в них во вклады свои денежные средства.
Актуальность избранной темы обусловлена особым значением кредитных организаций для функционирования экономики всей страны. Поскольку с деятельностью кредитных организаций напрямую связана деятельность физических и юридических лиц, государственных и муниципальных учреждений. Банкротство одной кредитной организации может повлечь за собой банкротства множества других субъектов экономики по принципу "пирамиды".
Кроме того, следует отметить, что государством вменено в обязанность юридических лиц иметь расчетные счета именно в кредитных организациях, что также увеличивает риск "пирамидного" характера банкротства.
Также нужно отметить, что институт несостоятельности (банкротства) является комплексным, поскольку урегулирован сразу несколькими отраслями - гражданским, административным, уголовным и процессуальным правом. В частности уголовным и административным правом урегулированы вопросы преднамеренного, фиктивного банкротства, неправомерные действия при банкротстве. Предметом исследования настоящей дипломной работы явились правоотношения, возникающие при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, подлежащих регулированию нормами гражданского и арбитражно-процессуального права.
Предметом исследования дипломной работы являются правоотношения, возникающие при признании несостоятельными (банкротами) кредитных организаций, совокупность норм материального и процессуального права, устанавливающих основания и порядок осуществления процедур несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, особенности признания несостоятельными (банкротами) кредитных организаций.
Целью данной работы является изучение и исследование совокупности материальных и процессуальных норм, регулирующих указанные правоотношения, изучение и обобщение теоретического материала, посвященного указанной тематике, изучение практики рассмотрения дел о несостоятельности, складывающейся в Московском округе.
Исходя из целей работы, поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие, содержание и признаки несостоятельности предприятий;
несостоятельность банкротство кредитный банкрот
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--