Контрольная работа: по Анализу финансов-хозяйственной деятельности

Пример. Валовая прибыль предприятия за год составила 12,4 млн. рублей, запланировано было 11,7 млн. рублей.

Уровень налогообложения не изменился и составил 40,6%.

Выручка от всех видов продаж была 98,3 млн. рублей, а планировалось 103,0 млн. рублей.

Размер среднегодового совокупного капитала равен 30,1 млн. рублей, планировалось 29,6 млн. рублей.

Размер собственного капитала составил 14,9 млн. рублей, планировалось 13,7 млн. рублей.

Определите величину влияния соотношения этих факторов на изменение рентабельности собственного капитала.

Дчп пл = 11,7 * (1 - 0,406) / 11,7 = 0,594;

Дчп фак = 12,4 * (1 - 0,406) / 12,4 = 0,594;

Дчп = 0,594 - 0,594 = 0.

МК пл = 29,6 / 13,7 = 2,1606;

МК фак = 30,1 / 14,9 = 2,0201;

МК = 2,0201 - 2,1606 = -0,1405.

Коб пл = 103,0 / 29,6 = 3,4797;

Коб фак = 98,3 / 30,1 = 3,2658;

Коб = 3,2658 - 3,4797 = -0,2139.

Rоб пл = 11,7 / 103,0 = 0,113592;

Rоб фак = 12,4 / 98,3 = 0,126144;

Rоб = 0,1261 - 0,1136 = 0,012552.

ROE пл = 11,7 * (1 - 0,406) / 13,7 = 0,507285;

ROE фак = 12,4 * (1 - 0,406) / 14,9 = 0,494336;

ROE = 0,494336 - 0,507285 = -0,01295 или -1,295%.

Рассчитаем влияние факторов на изменение ROE с помощью способа абсолютных разниц:

а) за счет изменения удельного веса чистой прибыли в общей сумме балансовой прибыли:

ROE чп = Дчп * МК пл * Коб пл * Rоб пл = 0 * 2,1606 * 3,4797 * 0,1136 = 0 или 0%;

б) мультипликатора капитала:

ROE мк = Дчп фак * МК * Коб пл * Rоб пл = 0,594 * -0,1405 * 3,4797 * 0,1136 = -0,0329 или -3,29%;

в) оборачиваемости капитала:

ROE ок = Дчп фак * МК фак * Коб * Rоб пл = 0,594 * 2,0201 * -0,2139 * 0,1136 = -0,0291 или -2,91%;

г) рентабельности продаж:

К-во Просмотров: 295
Бесплатно скачать Контрольная работа: по Анализу финансов-хозяйственной деятельности