Контрольная работа: Сегментирование рынка 10

6) Ожидаемая сумма выручки (п.12)определяется на основе п.8 и п.11:

25,8+2,61=28,41 млн.руб.

7) Целевая цена (п13) рассчитывается по данным п.12 и п.5:

28,41млн.руб/9000=1894 руб.

Задание 4.

Провести ABC - анализ сбыта предприятия.

В задании используются условные товары и объем сбыта. Последовательность этапов ABC-анализа представлена ниже.

Решение 1) Найдём выручку для каждого изделия:

16*75=1200тыс.руб

112*430=48160тыс.руб

18*70=1260тыс.руб

27*310=8370тыс.руб

65*95=6175тыс.руб

56*19=1064тыс.руб

27*117=3159тыс.руб

121*1500=181500тыс.уб

42*970=40740тыс.руб

36*750=27000тыс.руб

2) Находим общую суму показателя по всем объектам:

1200+48160+1260+8370+6175+1064+3159+181500+40740+27000=318623

3)Находим по каждому объекту относительную долю его показателя (в % общей сумме):

1200*100/318628=0,38%

48160*100/318628=15,12%

1260*100/318628=0,4%

8370*100/318628=2,63%

6175*100/318628=1,94%

1064*100/318628=0,34%

3159*100/318628=1,0%

181500*100/318628=56,92%

40740*100/318628=12,79%

27000*100/318628=8,48%

4) Проведём контроль равенства суммы всех относительных долей 100%

0,38+15,12+0,4+2,63+1,94+0,34+1,0+56,92+12,79+8,48=100%

5) Проводим ранжирование объектов в порядке уменьшения относительных долей. Занесём все данные в таблицу:

№ изд.

Цена изделия

Объём продаж тыс шт.

Выручка тыс. руб

Уд.вес изделия

Уд. вес

№ изд

Уд.вес нар.итог

1

16

75

1200

0,38

56,92

8

56,92

2

112

430

48160

15,12

15,12

2

72,04

3

18

70

1260

0,4

12,79

9

84,83

4

427

310

8370

2,63

8,48

10

93,31

5

65

95

6175

1,94

2,63

4

95,94

6

56

19

1064

0,34

1,94

5

97,88

7

27

117

3159

1

1

7

98,88

8

121

1500

181500

56,92

0,4

3

99,28

9

42

970

40740

12,79

0,38

1

99,60

10

36

750

2700

8,48

0,34

6

100

итого

Х

Х

318628

100

100

Х

Х

6)Относительные доли объектов ранжированного ряда суммируются к накопление итоговой суммы начиная с самого крупного :

1) 56,92

2) 56,92+15,12=72,04

3) 72,04+12,79=84,83

4)84,83+8,48=93,31

5)93,31+2,63=95,94

6)95,94+1,94=97,88

7)97,88+1,0=98,88

8)98,88+0,4=99,28

9)99,28+0,38=99,66

10)99,66+0,34=100

7) Строим график: график сбыта по группам товара (А,В,С)

Товары в группе А, сохранились в ассортименте.

Товары в группе В проанализировать по последним показателям.

Товары группы С исключить из ассортимента после предварительно анализа других факторов.

4. Список литературы

1. Быстров,В.Ф. Основы маркетинга : учебник для экономических вузов/-СПБ,1996

2. Голубков, Е И .Маркетинг: стратегия, планы, структуры/Е И голубков-М. 1995г

3. Диксон Питер, Р . Управление маркетингом/ под ред.Ю В Шлёпова._ М. 198

4. Дихтль, Е. Практический маркетинг М-1996

5. Котлер , Ф, Основы маркетинга/ Ф Котлер_ М .Прогресс, 1992

6. Основы предпринимательской деятельности/ под ед. В М Власовой _ М. 1995

7. Эванс, Дж М. Маркетинг М-1993

8. Маслова Т Д . Маркетинг / Т.Д. Маслова, с, г, Божук, ЛюНю Ковалик- СПб: Питер , 2005

К-во Просмотров: 294
Бесплатно скачать Контрольная работа: Сегментирование рынка 10