Контрольная работа: Управление затратами
Выполнила: ст-ка гр.9847
Шипова Е.С.
Вариант 3
Проверил: Мязова Я.С.
Самара, 2009
Оглавление
1. Системы управленческого учета. Функции управленческого учета
2. Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат. Достоинства и недостатки
Список литературы
1. Системы управленческого учета. Функции управленческого учета
Системы управленческого учёта.
Производственные мощности предприятий и фактические объёмы производства определяют масштабы применения систем управленческого учёта. Система управленческого учёта характеризуется объемом информации, поставленными перед ней целями, критериями и средствами достижения целей, составом элементов и их взаимодействием. Классификация систем управленческого учёта:
I. по широте охвата информацией:
·полная система;
·система с целевым набором проблем;
II. по степени взаимосвязи финансового и управленческого учёта:
·интегрированная (монистическая);
·автономная;
III. по оперативности затрат:
·система учета фактических затрат (прошлых, исторических);
·система учета стандартных затрат (нормированных);
IV. по полноте включения затрат в себестоимость:
· система учета полных затрат;
· система учета частичных затрат.
Признаками классификации являются широта охвата информацией, степень взаимосвязи финансового и управленческого учёта, оперативность затрат на производство, полнота включения затрат в себестоимость продукции.
По широте охвата информацией видов деятельности, организационной структуры предприятия, продукции различают полные системы, состоящие из совокупности систематического и проблемного учёта, и системы с целевым набором их составных частей.
Систематический учёт затрат — финансовый учёт затрат на производство с его регламентацией по составу затрат, способам регистрации, идентификации и группировки, представления в отчетности.
Проблемный учёт формирует информацию об экономической, технологической, конструкторской и организационной подготовки производства; о ценах и реализации продукции; об управлении производственными запасами и рационализации расхода производственных ресурсов.
По степени взаимосвязи финансового (систематический учёт затрат и доходов) и управленческого учёта в практике зарубежных стран применяют два варианта: монистическую и автономную системы.
Монистическая — интегрированная система, объединяющая систематический и проблемный учёт на основе прямой и обратной связи на счетах бухгалтерского учёта. Систематический учёт путем отражения на счетах бухгалтерского учёта производственных издержек, готовой продукции и ее реализации дает возможность оценить деятельность предприятия, его финансовое положение. Дополняя финансовую информацию данными внутренней отчетности, администрация может оценить рациональность организации производства на любом его участке.
Предприятиям небольших по объему производства размеров или выпускающим однородную по своему составу продукцию следует применять интегрированную систему учёта.
Автономная система управленческого учета предполагает обособленное ведение финансового и управленческого учета, что создает условия для сохранения коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов продукции. Такая система учета является замкнутой. Связь между финансовым и управленческим учётом осуществляется с помощью так называемы парных контрольных счетов одного и того же наименования.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--