Курсовая работа: Анализ системы управления и разработка рекомендаций по ее совершенствованию

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………… 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ……5

2. РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………………… . 7

3. МИССИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ……………………...…... ..9

4. ВНЕШНЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ …………………………………………. 12

4.1. Внешняя микросреда (среда прямого воздействия) ………………………… 12

4.2. Внешняя макросреда (среда косвенного воздейтвия) ………………………. 17

5. ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ ……………………………………... 23

6. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ……………………………… 27

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ ………………………………………………………………… 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………… 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………………… 34

ВВЕДЕНИЕ

Позиция управления внутри организации в основном определяются тем предназначением и той ролью, которые призвана реализовывать данная организация. Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей. Менеджмент формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой организационные процессы, технология, кадры, организационная культура, и осуществляет управление функциональными процессами, протекающими в организации.

Время, в которое мы живём – эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необходимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека – превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, экономике, во всём нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих. Подобную ситуацию, американцы, привыкшие к резким поворотам судьбы, к конкуренции, определяют словом «вызов» (challenge). По их понятию, каждый вызов таит в себе для личности, организации, страны, как возможности, так и угрозы. Чтобы справиться с этим беспрецедентным в жизни нынешних поколений вызовом, нам, кроме всего прочего, нужно овладеть новым знанием, научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента. С лёгкой руки американцев это английское слово стало известно сегодня практически каждому образованному человеку.

Управление организацией в наше непростое время представляет собой сложный процесс. В качестве объекта исследования рассмотрим организацию ОАО «ВСМЗ». Цель курсового проекта – проанализировать и разработать рекомендации по совершенствованию системы управления данной организации. Для этого рассмотрим характеристику организации, её миссию и ключевые цели, действующую организационную структуру, внешнюю и внутреннюю среду организации и ресурсы организации. На основании вышеизложенного выявим сильные и слабые стороны ОАО «ВСМЗ», его потенциальные возможности и составим рекомендации по совершенствованию системы управления дaнной организации.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Организационно – правовая форма предприятия Открытое Акционерное Общество «Верхнесинячихенский металлургический завод».

Производственная деятельность ОАО «ВСМЗ» ориентируется на выпуске чугуна.

Завод производит литейные и передельные чугуны в виде заготовок, весом 16 – 18 кг. - одна заготовка. Чугун литейный производится с первой по шестую марки: Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, Л6. Выпускается две марки передельно – литейного чугуна, марки ПЛ – 1, ПЛ – 2 и передельный чугун.

На ОАО «ВСМЗ» установлена одна доменная печь объемом 249 м3, производственная мощность 400 – 420 тонн в сутки. Печь оборудована двухконусным засыпным устройством, подача шихты в печь скиповая, используется два скипа по 2,5 м3 каждый в виде сырья используется агломерат, окатыши как металлодобавки используется окалина, сварочный шлак, стружка марки 15А, 14А и 24А (15А, 14А – стальная стружка, 24А – стружка чугунная). Сырье к месту загрузки доставляется в вагонетках шахматными электровозами, загрузка в вагонетки производится экскаваторами Э 4221 и Э 42256. Разливка чугуна производится из промежуточного чугуновозного ковша, затем на ленту разливной машины, на которой чугун из жидкого состояния путем охлаждения водой переходит в твердое состояние и в виде чушек весом 16 – 18 кг., по желобу выдачи чугуна попадает в железнодорожный вагон и далее через проверку на склад готовой продукции.

Процесс выплавки чугуна непрерывный. ОАО «ВСМЗ» не практикует работу на склад. Весь чугун находится в стадии реализации. Выплавка чугуна производится по маркам в соответствии с заключенными договорами и контрактами на поставку. Весь товар строго сертифицирован. На каждую партию отгруженного чугуна выдается сертификат качества с указанием марки химического состава и физического состояния.

География поставок произведенной продукции региональная.

Уровень конкуренции высокий. ОАО «ВСМЗ» является прибыльным предприятием, работает как и на внутренний рынок так и на экспорт. Освоение новых видов продукции не планируется. Планируется увеличение объема выпускаемой продукции за счет увеличения объема выпускаемой продукции, за счет увеличения объема печи после капитального ремонта

1 – го разряда в мае – июле 2011 года. После ремонта планируется увеличить выпуск чугуна до 460 - 500 тонн в сутки.

Выбор стратегии и её реализация составляют основную часть содержания стратегического управления организации.

ОАО «ВСМЗ» осуществляет стратегию захвата рынка, то есть увеличение масштаба производства, обеспечивающего основные стратегические преимущества. Кроме того, осуществляется стратегия развития рынка и развития продукта. Существуют новые не проработанные или не насыщенные рынки.

2. РЕСУРСЫ ОРГАНИЗАЦИИ

Основные ресурсы, используемые организацией, - это персонал (человеческие ресурсы), финансы, материалы, технология и информация. Предприятие имеет кадровый состав в виде основных профессий:

- Горновые (первый горновой, второй горновой и третий горновой) - это рабочие которые отвечают за выпуск чугуна из печи, подготовку горновой площадки к выпуску чугуна, подготовку желобов чугуна и шлака, заправку их песком и тщательную просушку желобов.

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 200
Бесплатно скачать Курсовая работа: Анализ системы управления и разработка рекомендаций по ее совершенствованию