Курсовая работа: Аудиторская проверка операций с основными средствами на примере ГУ МЧС России по Приморскому кра

Производственно – хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.

В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету основные средства входят в состав внеоборотных активов, которые, в свою очередь, относятся к нефинансовым активам. В бюджетном учете имущество признается основным средством, если объект материален, используется в процессе деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения и срок полезного использования объекта, независимо от его стоимости, превышает 12 месяцев.

Цель курсовой работы – изучение и проведение аудита движения основных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить основные задачи:

- рассмотреть нормативное регулирование учета и аудита основных средств;

- рассмотреть особенности деятельности организации;

- рассмотреть порядок документального оформления движения основных средств;

-рассмотреть аудит начисления амортизации основных средств и их ремонта;

-рассмотреть вопросы планирования и подготовки аудиторской проверки;

-провести аудит учета движения основных средств;

-подготовить информацию руководству хозяйствующего субъекта по результатам проверки.

Объектом исследования курсовой работы выступает Главное управление МЧС России по Приморскому краю.

Глава 1. Теоретические основы аудита

1.1 Цели и задачи проверки

Аудит учета движения основных средств представляет собой часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.

Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации.

Целью аудита учета движения основных средств также является правильность оценки основных средств, отражение в учете операций по движению основных средств, начисления амортизации, правильность отражения затрат на ремонт основных средств, а также выражение мнения относительно классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности объектов основных средств.

Для достижения цели аудита следует решить следующие задачи:

- изучение условий хранения и эксплуатации основных средств, их состава и структуры;

- подтверждение первичной оценки системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета;

- подтверждение правильности оформления и отражения в учете операций по движению основных средств;

- подтверждение расчетов начисленной амортизации по основным средствам и достоверности отражения ее в учете;

- установление объемов выполненных ремонтов основных средств и правомерности отражения ремонтов по их проведению в учетет в зависимости от выбранного метода;

- подтверждение итогов проведенной в отчетном году переоценки основных средств;

- оценка качества проведенной перед составлением годового отчета инвентаризации основных средств.

В соответствии с основными направлениями и задачами аудита основных средств можно выделить четыре направления проверки:

1) аудит наличия и сохранности основных средств;

2) аудит движения основных средств;

3) аудит правильности начисления амортизации;

--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--

К-во Просмотров: 237
Бесплатно скачать Курсовая работа: Аудиторская проверка операций с основными средствами на примере ГУ МЧС России по Приморскому кра