Курсовая работа: Формирование знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста посредством наблюдения
Выполнила:студентка 3 курса группы Д
факультета психологии
специальности Детская практическая психология
Терехина Дарья Викторовна
Научный руководитель: Доцент,
Кандидат биологических наук
Хорун Людмила Владимировна
Тула 2010
Содержание
Введение
1. Теоретические основы формирования знаний о животных у детей старшего дошкольного возраста в процессе наблюдения
1.1 Психолого – педагогический механизм формирования знаний о животных у детей старшего дошкольного возраста
1.2 Наблюдение – как средство формирования у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках
1.3 Педагогические условия использования наблюдения в формировании у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках
2. Опытно – экспериментальная работа по формированию у старших дошкольников знаний об аквариумных рыбках в процессе наблюдения
2.1 Выявление исходных данных сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста
2.2 Методические рекомендации воспитателю по формированию знаний об аквариумных рыбках посредством наблюдения
2.3 Изучение итогового уровня сформированности знаний об аквариумных рыбках у детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Знания являются основой формирования мировоззрений человека в том числе естественно – научного представления о живой и неживой природе. Знания являются основой формирования культуры человека и мотивов поведения. Дошкольный возраст является сенситивным периодом для формирования знаний.
Формирование знаний у дошкольников – важное направление педагогической деятельности. В условиях полипрограммности, прослеживаются разные подходы к структурированию знаний для детей дошкольного возраста.
В современном образовании четко намечается тенденция к повышению теоретического уровня знаний как основы для развития творческих способностей и самостоятельности личности. Усвоение знаний на более высоком уровне обобщений задает и развитие более высоких форм мышления. В дошкольном возрасте и младшем школьном оно обеспечивает переход к словесно логическому мышлению. На современном этапе перед дошкольной дидактикой стоит задача разрабатывать такое содержание знаний, которое, являясь доступным и соответствующим ведущим формам мышления дошкольника, вместе с тем вызывает необходимость применения новых способов познания, новых и более высоких форм мышления.
При отборе содержания заданий следует учитывать, что знание лежит не только в основе развития мышления, но и в основе отношений к действительности, к окружающему миру. Одним из направлений таких знаний, при освоении, которых в единстве формируются умственная деятельность и отношение к миру, являются знания о природе или « система знаний», как отметил Николай Николаевич Поддьяков. «Отражающая ведущие закономерности живой природы: многообразие видов, их приспособление к среде обитания, изменения в процессе роста и развития, жизни в сообществах, - что является конечной целью экологического воспитания».
Возможность усвоения таких знаний дошкольниками доказана педагогическими исследованиями Игнаткиной Л.С., Комаровой И.А., Кондратьевой Е.Ф., Федотовой А.М., Хайдуровой И.А., Христовской Т.В. Спецификой системы формирования знаний являются ее построение на конкретном, ограниченном по объему материале, который доступен наблюдению детей, познанию посредством наглядно - образного мышления.
Возможность построения таких систем знаний обоснованно работами детских психологов Запорожца А.В., и Поддьякова Н.Н.
На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому.
По мнению педагога Е.И. Золотовой: «Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у человека научного познания природы, убеждений и практических навыков, определенной ориентации и активной жизненной позиции в области охраны природы, рационального использования и воспроизводства природы и природных ресурсов, является объективной необходимостью для всего человечества. Поэтому уже в дошкольном учреждении необходимо начинать работу по правильной ориентации маленького человека на познание животного мира».
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--