Курсовая работа: Маркетинг и организация продаж консультационных услуг
Выполнил: Тетенкова Т. Н.
студент 3 курса менеджмент организации
группа 81
Руководитель: Юрова Н.В.
Минск 2010г.
СОДЕРЖИНИЕ
Введение
Глава 1. Консультационная услуга, как предмет консультационной деятельности
Глава 2. Маркетинг, организация продаж и выполнения консалтинговых проектов
2.1 Формирование правильной психологической установки
2.2 Маркетинг и организация продаж консалтинговых услуг
2.3 Организация выполнения консалтингового проекта
2.3.1 Проведение предварительного исследования
2.3.2 Работа с клиентом
2.3.3 Подготовка предложения
2.3.4 Превращение предложения в контракт
2.3.5 Кто будет выполнять проект
Раздел 3. Способы решения проблемы: «Как подписать контракты с потенциальными клиентами?» на конкретном примере компании «1 С: ВДГБ». Рекомендации специалистов по данному вопросу
3.1 Изложение проблемы на примере компании «1С: ВДГБ - консалт»
3.2 Способы решения проблемы и анализ этих решений экспертной комиссией
Заключение
Список используемых источников
Введение
Слово «консалтинг» отсутствует в экономических словарях и словарях иностранных слов, изданных в нашей стране в прошлое десятилетие. Такого понятия просто не было. Те, кто в России рискнули заниматься консалтингом на профессиональной основе, были первопроходцами. Буквальный перевод этого слова с английского языка означает «оказание помощи», «советование», и даже «лечение». Таким образом, тот, кто называет себя консультантом, является помощником, а также заинтересованным попутчиком лидеров на пути непрерывной работы по усовершенствованию их предприятий и организаций.
Рынок консалтинговых услуг емкий и разносторонний, и было бы неправильно говорить, что он окончательно сформировался. Растущая сложность и увеличивающийся темп общих экономических изменений, условий ведения бизнеса порождают специфические проблемы, при решении которых все чаще и чаще российские предприниматели испытывают необходимость в помощи консультантов.
В развитых странах консалтинг давно превратился в инструмент для развития компаний и принятия сложных и ответственных решений. Приглашение консультанта в компанию свидетельствует о том, что фирма обладает достаточной деловой культурой, чтобы использовать предлагаемый рынком интеллектуальный капитал. Обороты в год западных консалтинговых компаний выражаются в миллиардах долларов.
Во всём мире основные проекты консалтинговых компаний - это проекты по развитию бизнеса и продвижению его на новые рынки. Казалось бы, для России это то, что сейчас очень актуально и востребовано. Но реальная ситуация показывает, что хоть рынок консалтинга и растёт гораздо быстрее ВВП, услугами консультантов пользуются очень немногие компании. Рост оборота может быть обеспечен несколькими крупнейшими компаниями, в то время как большая часть обращается к услугам консультантов редко. Это обусловлено такими факторами, как:
- слабое представление о ее содержании, методах и источниках;
- давление традиционных стереотипов управления «командной экономики»;
- опасение возможной критики со стороны;
- боязнь утраты конфиденциальности;
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--