Курсовая работа: Организация и планирование производства на примере ткацкой фабрики

Кол-во пригот систем (расч.) = 11,8 [систем] 12 [систем]

6. Найдем общее количество прядильных и других машин на каждом переходе льнопрядильного производства. Отобразим полученные данные в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Общее количество прядильных и других машин на каждом переходе льнопрядильного производства

Марка оборудования Количество принятых систем

Количество машин, приходящихся на 1 систему,

М’з-jn, [маш.]

Расчетное количество машин Принятое число машин
ПЛ-КЛ 12 0,151 12*0,148=1,812 2
Ч-600-Л 12 0,75 12*0,75=9 9
ЛЛ-1-Ч 12 1 12*1=12 12
ЛЛ-2-Ч 12 1 12*1=12 12
ЛЛ-3-Ч 12 1 12*1= 12 12
Р-216-ЛО 12 1 12*1=12 12
ПМ-114-Л8 12 7,47 12*7,47=89,64 90

7. Найдем производственную площадь, занимаемую машинами льнопрядильного производства, но без прядильных машин (см. Таблица 3.2.).

S без пряд. = ∑ (Мз-jn прин. * S произв.- jn ) [кв. м] (3.4)

Таблица 3.2.

Производственная площадь, занимаемая машинами льнопрядильного производства, но без прядильных машин.

Марка оборудования

Принятое к установке количество единиц технологического оборудования,

Мз-jn прин., [маш.]

Производственная площадь, занимаемая одной машиной «n» перехода

S произв.- jn,

[кв. м]

Производственная площадь, занимаемая всеми машинами «n» перехода,

[кв. м]

ПЛ-КЛ 2 460,004 2*460,004=920,008
Ч-600-Л 9 66,015 9*66,015=594,135
ЛЛ-1-Ч 12 18,171 12*18,171=218,052
ЛЛ-2-Ч 12 19,797 12*19,797=237,564
ЛЛ-3-Ч 12 19,474 12*19,474= 233,688
Р-216-ЛО 12 79,114 12*79,114=949,368
Всего 3152,815

S без пряд. = ∑(Мз-jnприн.*Sпроизв.-jn) = 920,008 + 594,135 + 218,052 + 237,564 + 233,688 + 949,368 = 3152,815[кв. м]

Скорректируем данную площадь под сетку колон. Следовательно S без пряд.=3456 [кв. м]

8. Определим производственную площадь, занимаемую прядильными машинами, при условии нормальной расстановки всех принятых к установке приготовительных систем и других машин.

S пряд. = 6912 - S без пряд. = 6912-3456 = 3456[кв. м]

9. Определим количество прядильных машин, приходящихся на производственный остаток для прядильных машин.

Мз-jр = Sпряд./Sпроизв.-jр= 3456/44,2 = 78,19[маш.]

10. Как в учебной задаче:

Принимаю Мз-jр = 78 [маш.]. В этом случае коэффициент использования производственной площади Кs будет равен:

Кs= (Мз-jр*Lм*Шм)/Sпряд. =(Мз-jр * S габ.-jn )/ S пряд. (3.5)

Кs= (78*19,890)/3456= 0,4489

Учитывая, что еще есть запас, поднимем Кs до 0,4713

Примечание.

1. Определим ошибку от нормы Кs=0,4489.

0,4489 – 100%

Х - 5%

Отсюда, Х= 0,0224 – величина пятипроцентной ошибки от нормы - Кs=0,4489.

К-во Просмотров: 426
Бесплатно скачать Курсовая работа: Организация и планирование производства на примере ткацкой фабрики