Курсовая работа: Разработка технологического процесса механической обработки детали типа Вал
Операционные размеры определяются таким образом:
Ашлиф.черн. = А +
+ Т шлиф.черн. = 160,03 + 0,062+ 0,1 = 160,192мм
А точ.чист. = А +
+ Т точ.чист. = 160,192 + 0,13 + 0,15 = 160,472мм;
А точ.черн. = А +
+ Т точ.черн. = 160,472+ 0,402 + 0,5 = 161,374 мм;
А заг. = А +
+ Тнижн.загот. = 161,374 + 3,468 + 2 = 166,842мм.
Все полученные данные заносим в таблицу:
Сводная таблица №1 Таблица 3
Этап | Ква-ли-тет | Элементы припуска,мкм | ![]() | До-пуск,мкм | Предельныйопер. размермм | ||||
![]() | h | ![]() | ![]() | max | min | ||||
Æ160 k6Заготовка | ― | 160 | 250 | 1300 | ― | ― | 2000 | 166,842 | 164,842 |
Черновоеточение | h12 | 63 | 60 | 78 | 0 | 3,468 | 500 | 161,374 | 160,874 |
Чистовоеточение | h10 | 32 | 30 | 3,12 | 0 | 0,402 | 150 | 160,472 | 160,322 |
Шлифов.предв. | h8 | 10 | 20 | 0,0936 | 0 | 0,130 | 100 | 160,192 | 160,092 |
Шлиф.чистовое | k6 | 6,3 | 12 | 0,002 | 0 | 0,06 | 26 | 160,03 | 160,004 |
Размеры припуска рассчитываются таким образом:
2Z= A
- A
= 166,842 – 160,847 = 5,995;
2Z= A
- A
= 164,842 – 161,374 = 3,468;
2Z= A
- A
= 161,374– 160,322= 1,052;
2Z= A
- A
= 160,874– 160,472= 0,402;
2Z= A
- A
= 160,472– 160,092= 0,38;
2Z= A
- A
= 160,322– 160,192= 0,13;
2Z= A
- A
= 160,192– 160,004= 0,188;
2Z= A
- A
= 160,092– 160,03= 0,062;
Схема полей допусков приведена на рис. 1.
Рис. 1 Схема полей допусков.
Для поверхности вала ø180U8. Величины припусков рассчитывается аналогично припускам для шейки вала ø160k6
..
Находим глубину дефектного слоя и высоту микронеровностей на всех этапах [2, ч.1. табл. 7, стр.180] ,
и сводим в таблицу 1.
Суммарная погрешность заготовки:
где - погрешность коробления,
=0,5мм=500мкм [2, ч.1, с 187, табл.18];
- погрешность смещения штампов,
=1,2мм=1200мкм [1, ч.1, с 187].
Для последующих переходов суммарная погрешность определяется при помощи коэффициента уточнения , определяемого в зависимости от вида обработки.